Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    6117 films

    America, America

    2h54m • Drame • Stathis Giallelis & Frank Wolff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: Elia Kazan

    Révélation masculine de l'année: Stathis Giallelis

    6 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Gregory Rozakis

    Meilleur acteur de soutien: Paul Mann

    Meilleure actrice de soutien: Linda Marsh

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Stathis Giallelis

    Meilleur film - film dramatique

    Tom Jones

    2h08m • Comédie romantique • George Devine & Rachel Kempson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Golden Globes

    Révélation masculine de l'année: Albert Finney

    Meilleur film - film musical ou comédie

    5 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Hugh Griffith

    Meilleure actrice de soutien: Joan Greenwood

    Meilleur réalisateur: Tony Richardson

    Meilleur film étranger

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Albert Finney

    The Cardinal

    2h55m • Drame de guerre • Tom Tryon & Carol Lynley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Golden Globes

    Meilleur acteur de soutien: John Huston

    Meilleur film - film dramatique

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Otto Preminger

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Tom Tryon

    Meilleure actrice - film dramatique: Romy Schneider

    7.0

    Lilies of the Field

    1h34m • Comédie dramatique • Sidney Poitier & Lilia Skala

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Golden Globes

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Sidney Poitier

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Lilia Skala

    Meilleur film - film dramatique

    Irma la Douce

    2h27m • Comédie dramatique • Jack Lemmon & Shirley MacLaine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Shirley MacLaine

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jack Lemmon

    Meilleur film - film musical ou comédie

    The V.I.P.s

    1h59m • Drame • Elizabeth Taylor & Richard Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice de soutien: Margaret Rutherford

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Maggie Smith

    To Bed or Not to Bed (titre italien «Il diavolo»)

    1h43m • Comédie • Alberto Sordi & Gunilla Elm-Tornkvist

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Alberto Sordi

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Richard Boone Show

    Série télé • Drame • Richard Boone & Robert Blake

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - drame

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: Richard Boone

    The Prize

    2h14m • Thriller dramatique • Paul Newman & Edward G. Robinson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Elke Sommer

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Diane Baker

    The L-Shaped Room

    2h06m • Drame romantique • Leslie Caron & Tom Bell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film dramatique: Leslie Caron

    8.1

    Les Oiseaux PG-1313+PGPGPGPG14A

    1h59m • Suspense/horreur • Tippi Hedren & Rod Taylor

    horaire
    infobande-annonce1critiques26

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Tippi Hedren

    9.3

    Dr. No PGPG

    1h50m • Action/aventure • Sean Connery & Ursula Andress

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Ursula Andress

    The Farmer's Daughter

    Série télé • Comédie • Inger Stevens & William Windom

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée: Inger Stevens

    The Ceremony

    1h45m • Drame criminel • Laurence Harvey & Sarah Miles

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation masculine de l'année: Robert Walker Jr.

    Mickey

    Série télé • Comédie • Mickey Rooney & Emmaline Henry

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée: Mickey Rooney

    The Dick Van Dyke Show

    Série télé • Comédie familiale • Dick Van Dyke & Rose Marie

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - comédie

    Mélodie en sous-sol

    1h58m • Drame romantique • Jean Gabin & Alain Delon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    Hud PG

    1h52m • Western • Paul Newman & Melvyn Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Melvyn Douglas

    Meilleure actrice de soutien: Patricia Neal

    Meilleur réalisateur: Martin Ritt

    Meilleur acteur - film dramatique: Paul Newman

    Meilleur film - film dramatique

    Captain Newman, M.D.

    2h06m • Drame de guerre • Gregory Peck & Tony Curtis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Bobby Darin

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Gregory Peck

    Meilleur film - film dramatique

    Come Blow Your Horn

    1h52m • Comédie musicale • Frank Sinatra & Lee J. Cobb

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Lee J. Cobb

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Frank Sinatra

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Jill St. John

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Molly Picon

    6.5

    Cleopatra GG

    3h12m • Drame romantique • Elizabeth Taylor & Richard Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Roddy McDowall

    Meilleur réalisateur: Joseph L. Mankiewicz

    Meilleur acteur - film dramatique: Rex Harrison

    Meilleur film - film dramatique

    The Caretakers

    1h37m • Drame • Robert Stack & Polly Bergen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Hall Bartlett

    Meilleure actrice - film dramatique: Polly Bergen

    Meilleur film - film dramatique

    8.0

    Un monde fou, fou, fou, fou GGG

    3h08m • Comédie d'action • Spencer Tracy & Milton Berle

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jonathan Winters

    Meilleur film - film musical ou comédie

    7.0

    Bonanza

    Série télé • Western • Lorne Greene & Michael Landon

    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée: Lorne Greene

    Meilleure série télévisée - drame

    Charade GGPGPGGGPG

    1h53m • Suspense • Cary Grant & Audrey Hepburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Cary Grant

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Audrey Hepburn

    Toys in the Attic

    1h30m • Drame • Dean Martin & Geraldine Page

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Wendy Hiller

    Meilleure actrice - film dramatique: Geraldine Page

    The Ugly American 14A

    2h00m • Thriller dramatique • Marlon Brando & Sandra Church

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: George Englund

    Meilleur acteur - film dramatique: Marlon Brando

    Love with the Proper Stranger

    1h42m • Comédie sentimentale • Natalie Wood & Steve McQueen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film dramatique: Steve McQueen

    Meilleure actrice - film dramatique: Natalie Wood

    This Sporting Life

    2h14m • Drame • Richard Harris & Rachel Roberts

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film étranger

    Meilleure actrice - film dramatique: Rachel Roberts

    Bye Bye Birdie G

    1h52m • Comédie familiale • Janet Leigh & Dick Van Dyke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Ann-Margret

    Meilleur film - film musical ou comédie

    A Global Affair

    1h24m • Comédie • Bob Hope & Michèle Mercier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Liselotte Pulver

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Under the Yum Yum Tree

    1h50m • Comédie romantique • Carol Lynley & Dean Jones

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jack Lemmon

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Burke's Law

    Série télé • Drame d'action • Gene Barry & Gary Conway

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice - série télévisée: Gloria Swanson

    Meilleure actrice - série télévisée: Carolyn Jones

    The Defenders, 1961

    Série télé • Drame • E.G. Marshall & Robert Reed

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée: E.G. Marshall

    Meilleure série télévisée - drame

    9.2

    La Grande évasion GPGPGPG

    2h49m • Drame de guerre • Steve McQueen & James Garner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques19

    1 Nomination

    Meilleur film - film dramatique

    The Four Days of Naples (titre italien «Le Quattro giornate di Napoli»)

    1h56m • Drame de guerre • Raffaele Barbato & Charles Belmont

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    6.5

    Le Guépard PG(titre italien «Il Gattopardo»)

    3h08m • Drame historique • Burt Lancaster & Claudia Cardinale

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Alain Delon

    Hazel

    Série télé • Comédie • Shirley Booth & Bobby Buntrock

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Shirley Booth

    The Red Skelton Show

    Série télé • Comédie • Red Skelton & David Rose

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    Move Over, Darling

    1h43m • Comédie romantique • Doris Day & James Garner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Doris Day

    The Haunting G

    1h52m • Horreur • Julie Harris & Claire Bloom

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur: Robert Wise

    The Jack Benny Program

    Série télé • Comédie • Jack Benny & Don Wilson

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    Rawhide

    Série télé • Western • Clint Eastwood & Paul Brinegar

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - drame

    Twilight of Honor

    1h44m • Drame • Richard Chamberlain & Nick Adams

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Joey Heatherton

    7.0

    Shock Corridor

    1h41m • Drame • Peter Breck & Constance Towers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Larry Tucker

    For Love or Money

    1h48m • Comédie • Kirk Douglas & Mitzi Gaynor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Leslie Parrish

    A Ticklish Affair

    1h28m • Comédie romantique • Shirley Jones & Gig Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film - film musical ou comédie

    The Mouse on the Moon (russe, anglais)

    1h22m • Comédie de science-fiction • Margaret Rutherford & Ron Moody

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Terry-Thomas

    The Garry Moore Show

    Série télé • Comédie familiale • Garry Moore & Dorothy Loudon

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Dorothy Loudon

    The Wheeler Dealers

    1h47m • Comédie • James Garner & Lee Remick

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: James Garner

    6.0

    High and Low (titre japonais «Tengoku to jigoku»)

    2h23m • Thriller dramatique • Toshirô Mifune & Tatsuya Nakadai

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Paper Man (titre espagnol «El hombre de papel»)

    1h50m • Drame • Ignacio López Tarso & Alida Valli

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Alida Valli

    The Eleventh Hour, 1962

    Série télé • Drame • Jack Ging & Wendell Corey

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - drame

    The Victors

    2h55m • Drame de guerre • Vince Edwards & Albert Finney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Peter Fonda

    The Conjugal Bed (titre italien «Una storia moderna - L'ape regina»)

    1h28m • Comédie dramatique • Ugo Tognazzi & Marina Vlady

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Marina Vlady

    Alone on the Pacific

    1h44m • Film d'aventure • Yûjirô Ishihara & Masayuki Mori

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Summer Magic G

    1h50m • Comédie familiale • Hayley Mills & Burl Ives

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Hayley Mills

    Jackie Gleason: American Scene Magazine

    Série télé • Comédie musicale • Jackie Gleason & The June Taylor Dancers

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: Jackie Gleason

    The Beverly Hillbillies

    Série télé • Comédie familiale • Buddy Ebsen & Irene Ryan

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    A New Kind of Love

    1h50m • Comédie romantique • Paul Newman & Joanne Woodward

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Joanne Woodward

    The Bob Hope Show

    Série télé • Comédie familiale • Bob Hope & Les Brown

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®